Quem Somos

O Centro de Mídias de Educação do Amazonas transmite, ao vivo e diariamente, aulas para as comunidades localizadas nas zonas rurais do Estado do Amazonas. Apresentamos uma concepção pedagógica e comunicacional que usa de recursos de interatividade em tempo real e mídias planejadas para o desenvolvimento de aulas síncronas e assíncronas, além de um sistema satelital de videoconferência com interação de áudio e vídeo.


Augusta Ximenes

Assessora da direção  

augustaximenes@seduc.net

Silvia Brandão

Assessora da direção

silvia.lima@seduc.net

Socorro Serrão Brasil

Assessora da direção

maria.brasil@seduc.net

Wilmara Cruz Messa

Diretora do Centro de Mídias de Educação do Amazonas

wilmara.messa@seduc.net


Kaellen Ferreira

Gerente de Ensino Mediado por Tecnologia

Lattes

kaellenferreira@seduc.net

Karoline Goes

Gerente de Operações e Suporte

karol.goes@seduc.net

Sabrina Araújo

Gerente de Mídias e Conteúdos Digitais

Lattes

sabrinaaraujo@seduc.net

Sabrina Araújo

Gerente de Mídias e Conteúdos Digitais

sabrina.araujo@seduc.net


Ana Rita Fadel Arruda

Assessora pedagógica

ana.arruda@seduc.net

Christiane Alves Byron de Mello

Assessora pedagógica

christianemello@seduc.net

Claudia Gomes Nascimento

Assessora pedagógica

claudia@seduc.net

Darcival Luiz de Almeida Santana

Assessor pedagógico

d.luiz@seduc.net

Eliane Gomes

Assessora pedagógica

eliane@seduc.net

Ellen Cristina de Oliveira Alves

Assessora pedagógica

ellen.alves@seduc.net